Championnat 2018-02-15T16:28:44+00:00

Championnat de danse Bretonne

Concours national

Voici maintenant 60 ans qu’ à chaque édition du festival de la Saint-Loup, le concours national de danses bretonnes reste indéniablement le temps fort de la programmation. Les meilleurs cercles de Kendalc’h s’y retrouvent, devant plusieurs milliers de spectateurs.

La Saint-Loup accueille la dernière marche d’une compétition annuelle qui débute dans chacune des sept fédérations départementales. Depuis peu, les finalistes de l’épreuve Guingampaise, tous de première catégorie (la confédération en comptant quatre) détiennent le label « Excellence » dont l’attribution confirme l’évolution permanente de la qualité des spectacles présentés: la maîtrise technique des danses est toujours plus élevée, l’expression artistique sur scène de plus en plus aboutie… Le concours se déroule en deux parties : La première partie consiste à présenter les danses sous leurs formes traditionnelles. Cinq danses de Haute et Basse Bretagne sont ainsi travaillées par les groupes et évaluées par un jury composé de quatre spécialistes. Cette note compte pour 40% dans la moyenne finale.

La seconde partie consiste à proposer un spectacle chorégraphique qui transporte la danse traditionnelle à la scène. Les groupes sont alors évalués suivant plusieurs critères tels que : complicité, complémentarité musiciens/danseurs, capacité à installer un climat, adéquation des costumes avec les idées véhiculées, capacité à exploiter la diversité des répertoires, cohérence du thème, symbiose avec le public…Cette note compte pour 60% dans la moyenne finale.

2016

Champion de Bretagne 2016
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
Tous les résultats sur ce lien

2015

Champion de Bretagne 2015
Vainqueur : Kevrenn Alré d’Auray
Tous les résultats sur ce lien

2014

Champion de Bretagne 2014
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
Tous les résultats sur ce lien

2013

Champion de Bretagne 2013
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
Tous les résultats sur ce lien

2012

Champion de Bretagne 2012
Vainqueur : Brug ar Menez de Spézet
Tous les résultats sur ce lien

2011

Champion de Bretagne 2011
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
Tous les résultats sur ce lien

2010

Champion de Bretagne 2010
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2009

Champion de Bretagne 2009
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2008

Champion de Bretagne 2008
Vainqueur : Bro Gwenrann de Guérande

2007

Champion de Bretagne 2007
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2006

Champion de Bretagne 2006
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2005

Champion de Bretagne 2005
Vainqueur : Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2004

Champion de Bretagne 2004
Vainqueur : Kañfarded Sant-Evarzeg de Saint-Evarzec

2003

Champion de Bretagne 2005
Vainqueur : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun

2002

Champion de Bretagne 2002
Vainqueur : Brug ar Menez de Spézet

2001

Champion de Bretagne 2001
Vainqueur : Brug ar Menez de Spézet

  • 2000 : Pas de championnat pour cause de 50ème anniversaire de Kendalc’h
  • 1999 : Kevrenn Alré d’Auray
  • 1998Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
  • 1997 Kevrenn Alré d’Auray
  • 1996Kevrenn Alré d’Auray
  • 1995Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
  • 1994 : Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
  • 1993Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
  • 1992Kevrenn Alré d’Auray
  • 1991Kevrenn Alré d’Auray
  • 1990Kevrenn Alré d’Auray
  • 1989Kevrenn Alré d’Auray
  • 1988Kevrenn Alré d’Auray
  • 1987Kevrenn Alré d’Auray
  • 1986Kevrenn Alré d’Auray
  • 1985Kelc’h Keltieg Meriadeg de Mériadec
  • 1984Korollerien Montroulez de Morlaix
  • 1983Er Boteu Koued de Theix
  • 1982An Droug Hirnez de Clichy / Cercles de Mériadec et de Theix
  • 1981Cercle de Saint-Alban
  • 1980Cercle de Carnac
  • 1979Cercle de Carnac
  • 1978 : Cercle de Theix (CT) / Mesaerien ar Menez de Poissy (CS)
  • 1977Cercle de Dinan (CT) / Cercle de Guérande (CS)
  • 1976Cercle de Saint-Brieuc (CT) / Galv ar Vro de Fontainebleau (CS)
  • 1975Nevezadur de Paris  (CT) / Cercle de Saint-Brieuc (CS)
  • 1974Cercle de Dinan (CT) / Cercle de Trédion (CS)
  • 1973Cercle de Saint-Brieuc et Nevezadur de Paris
  • 1972Cercles d’Orvault et de Dinan
  • 1971Cercles d’Orvault et de Dinan
  • 1970Cercles d’Orvault et de Dinan
  • 1969Cercle de Dinan
  • 1968Cercle de Redon
  • 1967Cercle de Redon / Cercle de Brignogan
  • 1966Cercle de Pontivy / Cercle de Redon
  • 1965Cercle de Châteaubriant / Eostiged ar Stangala de Kerfeunteun
  • 1964Alc’houederien Kastellin de Châteaulin / Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou
  • 1963Cercle de Plouedern / Cercle de Châteaubriant
  • 1962Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Châteaubriant
  • 1961Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Quimper
  • 1960Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou / Cercle de Saint-Malo
  • 1959Bleuniou Sivi de Plougastel
  • 1958Cercles de Batz-sur-Mer / Roz-Aon de Châteauneuf-du-Faou
  • 1957Cercles de Bourbriac / Cercle de Quimper